The Munich Bach Choir - Program

PRESENTATION          PRESS          RECORDING           SCHEDULE

  1. Chœur a capella
  2. Chœur et orchestre
  3. Chœur et orchestre de chambre
  4. Chœur et orchestre symphonique

 

Chœur a capella

J.S. BACH : Six Motets
J. BRAHMS : Motets
MENDELSSHON : Motets
Arvo PÄRT : Motets
S. RACHMANINOV : Messe des Vêpres
M. REGER : Huit Chants Spirituels op.138 - Motet « O Tod; wie bitter bist du »
J. RHEINBERGER : Messe en Mi bémol Majeur « Cantus Missae » Op. 109
F. POULENC : Quatre Motets pour un Temps de Pénitence - Messe en Sol Majeur
A. SCHÖNBERG : « Friede auf Erden »

Chœur et Orchestre

J.S.BACH : Oratorio de Noël - Passions selon Saint-Matthieu et selon Saint-Jean
Cantates spirituelles et profanes - Magnificat - Messe en Si
Opernpasticcio (assemblage de cantates profanes) - « La Ronde des Dieux »
G. HAENDEL : Le Messie - Four Coronation Anthems - Saül
C. GLUCK : Iphigénie en Tauride
W.MOZART : Requiem - Messe en ut mineur
F. SCHUBERT : Messe en Mi bémol Majeur
F. MENDELSSOHN : Elias
A. HONEGGER : Le Roi David
C. ORFF : Carmina Burana
C. FRANCK : Psaume 150
F. POULENC : Gloria - Stabat Mater
G. MAHLER : Das klagende Lied - Symphonie N°2 (Résurrection)
M. DURUFLE : Requiem
B. BRITTEN : War Requiem
R. WILLIAMS : A Sea Symphony

Chœur et Orchestre de Chambre
(Direction : Hansjörg Albrecht)

Programme 1
J. S. BACH Passion selon Saint Matthieu

Programme 2
J. S. BACH : Passion selon Saint Jean

Programme 3
J. S. BACH : Messe en Si

Programme 4
J. S. BACH : Oratorio de Noël

Programme 5
G. F. HAENDEL : Saül

Programme 6
W. A. MOZART
Adagio et Fugue en ut mineur (version orchestrale : H. Albrecht)
Grande Messe en ut mineur (version complétée : Robert Lewin)
Le Messie (Georg Friedrich Haendel / Arrangement : W.A.Mozart)

Chœur et Orchestre Symphonique
(Direction : Hansjörg Albrecht)

Programme 7
F. MENDELSSOHN-BARTHOLDY : Elias

Programme 8
G. MAHLER (2010 : 150è anniversaire & 2011 : 100ème anniversaire de sa mort)
Ich bin der Welt abhanden gekommen (choeur : Clythus Gottwald)
Adagio de la 10ème Symphonie (composé en 1910 / 25')
Das klagende Lied (Version originale en 3 mouvements de 1880 / 65')

Programme 9
L. BERNSTEIN (2010 : 20è anniversaire de sa mort)

Chichester-Psalms (u.a. avec psaume 23)
G. MAHLER : Symphonie N°2 ut mineur "Auferstehungs-Sinfonie" (Version : Erwin Stein / 1936)

Programme 10
B. BRITTEN : Four Sea Interludes de l'Opéra „Peter Grimes" op. 33a.
R. V. WILLIAMS : Symphonie N°1 „A Sea Symphony" pour Solistes, Choeur et Orchestre.
L . BERNSTEIN : Chichester-Psalms (u.a. avec psaume 23)

Programme 11
R. STRAUSS : Suite Le Chevalier à la Rose ou Légende de Joseph (version orchestre).
C. ORFF : Carmina Burana.